Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Дистанционное обучение с Moodle

Moodle - это программный продукт позволяющая создавать курсы и web-сайты, базирующиеся в internet. Это постоянно развивающийся проект, основанный на теории социального конструктивизма.

Moodle распространяется бесплатно в качестве программного обеспечения с открытым кодом (Open Source) под лицензией GNU Public License. Это значит, что Moodle охраняется авторскими правами, но и Вам доступны некоторые права. Вы можете копировать, использовать и изменять программный код по своему усмотрению в том случае если вы согласны: предоставлять код другим, не изменять и не удалять изначальные лицензии и авторские права и использовать такую же лицензию на всю производную работу.

 

Слово Moolde – это аббревиатура от понятия Модулярная Объектно-Ориентированная Динамическая Обучающая Среда, которая наиболее полезна для программистов и теоретиков. Это также может быть и глаголом, который означает процесс медленного прорываться сквозь дебри, изучения чего-либо по мере его появления, исправление своих ошибок, которое впоследствии ведет к развитию интуиции, сообразительности и творческих способностей. По существу обе эти трактовки подходят, учитывая то, как разрабатывался этот проект и то, что учителя и студенты смотрят на вопрос он-лайн образования по-разному. Все, кто используют проект Moodle(Мудл) – Moodlers (Мудлеры).

Moodle (Мудл) может быть установлен на любом компьютере, поддерживающем PHP, а также базы данных типа SQL (например, MySQL).

Содержание:

1. Философия

2. Конструктивизм

3. Конструкционизм

4. Социальный конструктивизм

5. Вовлечённое и отвлечённое

6. Заключение

Философия

Дизайн и разработка Moodle направляются особой философией обучения, на которую можно вкратце назвать "педагогика социального конструкционизма" (social constructionist pedagogy). Некоторые из вас, возможно, уже подумали: "очередная бессмыслица про образование из области разработки программного обеспечения" и потянулись к мышке, но пожалуйста, прочитайте - это может пригодится!
Эта страница пытается объяснить в простых словах что же эта фраза обозначает, разворачивая её смысл в "Четырёх основных концепциях". Имейте ввиду, что каждая из них основана на итогах огромного количества разнообразнейших исследований, и если вы уже сталкивались с некоторыми из них, они могут показаться очевидными.
Однако, если эти концепции для вас являются новыми, они могут оказаться сложны для понимания с первого прочтения. Всё, что я могу сделать для вас - посоветовать читать их внимательно, соотнося читаемое со всем вашим опытом попыток изучать что-либо.

Конструктивизм

Люди "конструируют" для себя новые знания в процессе взаимодействия с окружающим миром.
Всё, что вы читаете, видите, слышите, ощущаете и трогаете, сравнивается с ранее полученным знанием. Если это как-то с вашим знанием соотносится, могут быть достроены новые фрагменты знания, которые и останутся с вами. Знание укрепляется, если его удаётся успешно применять и в других ситуациях. Вы не просто хранилище памяти, пассивно впитывающее информацию, и знание не может быть получено непосредственно чтением или прослушиванием.
Это не значит, что Вы не можете узнать что-либо, почитав веб-страницу или послушав лекцию. Конечно можете. Просто хочу подчеркнуть, что при обучении имеет место больше интерпретация, нежели простая передача информации от одного мозга к другому.

Конструкционизм

Конструкционизм утверждает, что обучение особенно эффективно, когда учащийся в процессе обучения формирует что-то для других. Это может быть что угодно, от высказывания утверждения или написания сообщения в интернет до более комплексных произведений, таких как картина, дом или пакет программ.
Например, вы можете прочесть эту страницу несколько раз, и всё равно на завтра ничего не помнить. Но если вы попытаетесь объяснить эти идеи кому-нибудь другому своими словами или изготовить слайд-презентацию, объясняющую эти концепции, могу гарантировать, Вы лучше поймёте их и лучше интегрируете в свои собственные идеи. Вот почему люди делают конспекты во время лекций, даже если никогда не читают их потом.

Социальный конструктивизм

Это понятие расширяет вышепредставленные идеи до группы, члены которой формируют что-то для других, работая совместно, и создавая тем самым "малую культуру" разделяемых участниками группы предметов и смыслов. Когда кто-то погружается в подобную культуру, он попадает в непрерывный и многоплановый процесс обучения тому, как "быть" в этой культуре.
Возьмём в качестве простого примера такой объект, как чашка. Этот предмет может использоваться для тысячи разных целей, но его форма сама по себе уже даёт некоторого рода "знание" об удержании жидкостей. Более сложный пример – онлайн-курс. Здесь не только "формы" инструментария указывают на то, как должен работать такой курс, но и тексты, созданные группой, и сама происходящая деятельность, в целом будут помогать формированию того, как каждый участник курса действует внутри группы.

Вовлечённое и отвлечённое

Эта концепция - чуть более глубокое исследование мотивации поведения участников в дискуссиях. "Отвлечённое" поведение – это когда кто-то старается оставаться "объективным" и "опираться на факты". Он имеет склонность защищать собственные соображения, используя логику для нахождения слабых мест в суждениях оппонента. "Вовлечённое" поведение представляет собой более эмоциональный подход, допускающий субъективность. При этом человек старается слушать и задавать вопросы для понимания других точек зрения. "Сконструированное" поведение – это когда человек способен использовать оба подхода, и выберает какой-либо из них в зависимости от текущей ситуации.
В целом, здоровое количество вовлечённого поведения внутри сообщества учащихся – это мощный стимул обучению, поскольку оно не только объединяет людей, но способствует возникновению более глубоких реакций и переоценке ранее сформировавшихся убеждений.

Заключение

Обдумывание этих вопросов поможет вам больше обращать внимание на то, какой опыт мог бы быть полезен для учебы с точки зрения учащегося, и меньше зацикливаться на обычной публикации материалов, которыми ученики должны овладеть, и последующим проставлении оценок. Также это поможет вам понять, как каждый участник курса может быть столь же учителем, сколь и учащимся. Как учитель, вы сможете перестать быть просто "источником знаний" и превратитесь во вдохновителя, ролевую модель культуры класса, связываясь с учащимися в индивидуальном порядке и работая с их личными потребностями, одновременно с этим направляя дискуссии и деятельность всей группы учащихся к достижению ваших общих учебных целей.
Безусловно, Moodle не навязывает такой тип поведения, но всё же именно этот тип поведения Moodle поддерживает лучше всего. Это то, на что Moodle нацелен. В будущем, по мере стабилизации технической инфраструктуры Moodle, дальнейшие нововведения в области "педагогической поддержки" станут основным направлением в развитии системы Moodle.

  • Официальный сайт: www.moodle.org
  • Поддержка: IMS/SCORM спецификаций
  • Платформа: PHP, MySQL, PostgreSQL
  • Лицензия: GNU General Public License (GPL), прочитать можно тут
  • Поддержка русского языка: есть
  • Ссылка для скачивания: Moodle

Вместе с тем  система Moodle оказалась уязвим для взлома.

 

Уязвимые версии: Moodle 2.0.10, возможно более ранние версии.
Moodle 2.1.7, возможно более ранние версии.
Moodle 2.2.4, возможно более ранние версии.
Moodle 2.3.1, возможно более ранние версии.

 

Описание:
 Уязвимость позволяет удаленному пользователю выполнить произвольные SQL команды в базе данных приложения:

1. Уязвимость существует из-за того, что приложение не правильно проверяет ссылки. Удаленный пользователь может обойти ограничения размеров файла.

2. Уязвимость существует из-за ошибки при проверке возможности кэшировать пользователей в функции "is_enrolled()" в файле lib/accesslib.php. Удаленный пользователь может обойти некоторые ограничения безопасности.

3. Уязвимость существует из-за недостаточной обработки входных данных в модуле LTI (External tool). Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного запроса выполнить произвольный код сценария в браузере жертвы в контексте безопасности уязвимого сайта.

4. Уязвимость существует из-за того, что приложение не ограничивает доступ к файлам, встроенным, к примеру, в HTML-блок. Удаленный пользователь может получить доступ к защищенным файлам.

5. Уязвимость существует из-за ошибки при обработке публикаций Q&A форума через RSS каналы. Удаленный пользователь может раскрыть информацию с ограниченным доступом.

6. Уязвимость существует из-за ошибки при проверке возможности подписки на форум. Удаленный пользователь может отписаться от форума, с установленной защитой от отписки.

7. Уязвимость существует из-за ошибки при обработке перенаправлений во время процесса входа в систему через LDAP. Удаленный пользователь может сделать переадресовать пользователя с HTTPS на HTTP протокол.

8. Уязвимость существует из-за недостаточной обработки входных данных в administration of cohorts. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного запроса выполнить произвольный код сценария в браузере жертвы в контексте безопасности уязвимого сайта.

9. Уязвимость существует из-за ошибки при обработке параметра "Restrict Access". Удаленный пользователь может раскрыть данные об активности закрытой группы.

10. Уязвимость существует из-за недостаточной обработки входных данных в модуле Feedback. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного запроса выполнить произвольные SQL команды в базе данных приложения.

 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+1 # Chadwick 18.04.2014 15:18
Мы пробовали Moodle. Да, модулей много, но капризна и глючна.
Ответить
 
 
+2 # Михаил 24.07.2014 18:42
А в чем именно капризна?

работаю уже года с ней. Внедряю в ВУЗы, компании - проблем вообще нет.
Ответить
 
 
0 # Fidel 25.03.2015 00:31
удобная модульная система.. но глючит иногда
Ответить
 
 
0 # Iris 25.03.2015 12:25
а по мне так система нестабильна...
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии