Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



ФСБ разрешила встроенный ЭЦП в MS Office, Adobe Acrobat и др. форматы ODF, XML, PDF

 

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

На основании проведенного анализа ФСБ России извещает, что при использовании для обеспечения юридической значимости документов ранее сертифицированных средств электронной подписи (далее – средства ЭП) в случае представления документов в форматах ODF, XML или PDF дополнительных работ по подтверждению соответствия указанных средств ЭП требованиям
пп. 8, 9 «Требований к средствам электронной подписи», утвержденных приказом ФСБ России от 27 декабря 2011 г. № 796, не требуется (далее – Требования).
При этом в качестве среды подготовки документов могут использоваться, например, программные продукты Microsoft Office 2007 (SP2) или выше, Adobe Acrobat Reader версии 8.0 или выше со встроенными средствами ЭП.
Предлагаемые решения реализованы с использованием наиболее широко распространенных программных продуктов и не нарушают конституционных прав граждан при реализации доступа к государственным услугам, оказываемым в электронном виде.
При этом министерствам и ведомствам, ответственным за оказание государственных услуг, рекомендуется обеспечить представление информации гражданам и возможность подготовки необходимых документов в указанных форматах.
Возможность и сроки использования иных форматов могут быть определены после проведения установленным порядком работ по исследованиям средств ЭП, встроенных в средства обработки электронных документов указанных форматов, на соответствие Требованиям.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии