Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как проверить подлинность ЭЦП?

При рассмотрении котировочных заявок нередко возникают вопросы типа: Как проверить подлинность ЭЦП в текстовом документе Word? Какие требования должны соблюдаться поставщиками при отправлении котировочной заявки в форме электронного документа? На что необходимо обратить внимание заказчикам, получая котировочную заявку в форме электронного документа?eparaksts1

Котировочная заявка в форме электронного документа, подготавливаемая участниками размещения заказа (УРЗ), должна, в первую очередь, соответствовать требованиям, установленным заказчиком к котировочной заявке в соответствии с п. 3 ст. 43 Закона № 94-ФЗ.

Электронный документ - это информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

При установлении формы электронного документа заказчик должен руководствоваться требованиями Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 63-ФЗ “Об электронной подписи”. Закон устанавливает условия признания равнозначности ЭЦП и собственноручной подписи. ЭЦП в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

  • сертификат ключа подписи, относящийся к этой ЭЦП, действует на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;
  • подтверждена подлинность ЭЦП в электронном документе;
  • ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи (право подписывать соответствующие документы).

Обращаем внимание, что в соответствии с Законом  “Об электронной подписи”, создание ключей электронных цифровых подписей для использования в корпоративных информационных системах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления осуществляется только в сертифицированных удостоверяющих центрах.

Заказчик должен установить в извещении о проведении запроса котировок требования к форме котировочной заявки, поданной в форме электронного документа, а также попросить приложить к письму корневые сертификаты удостоверяющего центра, выдавшего ЭЦП. Например, для проверки подлинности подписи, заявка в форме электронного документа должна содержать электронно-цифровую подпись уполномоченного лица участника, заверенную  электронно-цифровой подписью удостоверяющего центра, внесенной в единый государственный реестр. Заявка, подаваемая в форме электронного документа, должна по содержанию соответствовать заявке подаваемой в письменной форме. Электронный документ должен быть представлен в формате rtf (Rich Text Format).

Для проверки подлинности ЭЦП заказчик имеет право попросить приложить к заявке корневые сертификаты удостоверяющего центра, выдавшего ЭЦП. Однако если заказчик эту просьбу заменит требованием, невыполнение которого может привести к отклонению заявки на основании невозможности проверить подлинность ЭЦП участника, то участник может успешно обжаловать эти действия в контролирующем органе: корневые сертификаты находятся в открытом доступе на сайтах удостоверяющих центров.

Заказчик может проверить: 

Для проверки легитимности ЭЦП у заказчика должна быть установлена криптопрограмма  КриптоПро CSP. С помощью КриптоПро CSP можно настроить функции используемой почтовой программы, что обеспечит прием документов, подписанных сертифицированными ЭЦП, корректный просмотр и проверку самих ЭЦП.

При получении котировочной заявки в виде электронного документа внизу документа должен появиться "бантик" красный, означающий, что документ подписан ЭЦП. Иногда из-за различий в версии офисов и крипто могут быть не видны, но это уже другой вопрос. Открыв этот "бантик", можно выяснить, кем документ подписан и каков срок его полномочий.

Возможна ситуация, когда в определенной версии Word "бантик" не виден. На сайте производителя ПО (КриптоПро) так и написано, что заявка, сделанная в 2007 офисе не покажет подпись, не отобразит подпись при просмотре в 2010 офисе. Вообще никто вам не запрещает связаться с УРЗ и спросить в какой версии он подписывал ЭД. В условиях котировки никто не запрещает указать РЕКОМЕНДАТЕЛЬНУЮ версию Word, предположим, "в связи с наличием именно такого лицензионного программного обеспечения у Заказчика". УРЗ будут только в выигрыше.   

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии