Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Google Drive: упрощаем себе работу

Ранее уже было описано, как можно упростить работу в Google Drive. Вот еще несколько советов, которые помогут оптимизировать рабочий процесс на Диске.

Все горячие клавиши

Пользователи, использующие сочетания клавиш, значительно ускоряют и упрощают себе процесс работы, нежели те, которые пользуются мышкой. Но, согласитесь, невозможно запомнить все ключевые комбинации для каждой программы. К счастью, Google Drive предоставляет шпаргалку. Вы можете открыть ее из любого приложения или документа Google Drive. В Windows нажмите Ctrl+/, а на Mac - ⌘+/. Откроется окошко со всеми горячими клавишами для той части Drive, в который вы находитесь.

gd3

Начните с шаблонов

В Google не совсем очевидно, но вы можете начать работу с каким-либо документом с помощью шаблона. В Docs, Sheets, Slides, Forms или Drawings выберите Файл > Создать > По шаблону. Откроется галерея шаблонов, каждое из приложений имеет их разнообразные варианты. Возможно, вам никогда больше не придется создавать документ с нуля.

gd4

Создайте оглавление

Если вы создали объемный документ, скорее всего, использовали различные заголовки, чтобы разбить текст на разделы для читателя. Для того, чтобы легче ориентироваться, добавьте оглавление. Просто наведите курсор в начало документа, и выберите Вставка > Оглавление. Docs генерирует TOC (Table Of Contents - оглавление, таблица содержания) из заголовков документа, превращая каждый в ссылку, чтобы читатели легко смогли перейти к любому разделу.

Сохраняйте что-либо из интернета на Google Drive

Здесь потребуется установка расширения, но если ваш браузер - Chrome, то оно того стоит. Установите Сохранить на Google Диске, теперь, когда вы захотите что-то сохранить из Интернета, просто щелкните правой кнопкой мыши и выберите Сохранить на Google Drive. Можно сохранять изображения, видео, ссылки, целые веб-страницы или только выбранные части.

save-to-google-drive-100576413-orig1

Сделайте Google Drive папкой для документов по умолчанию

Если вы уже готовы сохранять большинство своих файлов на Google Drive, можно сделать процесс более быстрым, установив Google Drive папкой для сохранения документов по умолчанию. В Windows щелкните правой кнопкой мыши на папке Мои документы и выберите Свойства. Выберите вкладку Расположение > Переместить > затем выберите Google Drive из списка и нажмите Выбор папки. Нажмите Применить, чтобы изменения вступили в силу. Теперь любые новые документы, которые вы создаете, можно будет сохранять на Google Drive.

gd5

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии