Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Windows Azure: электронные книги по платформе облачных сервисов - по русски и бесплатно

 Windows Azure - платформа «облачных сервисов» от Microsoft. С помощью этого сервиса можно размещать информацию в «облачных» датацентрах Microsoft и «виртуально»-неограниченно масштабировать веб-приложения. Платформа предоставляется компанией Microsoft клиенту "как сервис". Windows Azure предоставляет возможность разработки и выполнения приложений и хранения данных на серверах, расположенных в распределенных датацентрах. Платформа как сервис также включает и инфраструктуру как сервис (Infrastructure as Service, IaaS). 

  

Основные особенности данной модели: 

  • оплата только потребленных ресурсов;
  • общая, многопоточная структура вычислений;
  • абстракция от инфраструктуры.

Windows Azure предоставляет широкий набор сервисов: Applications — среда выполнения приложений — это высокодоступные вычислительные мощности, позволяющие выполнять код приложений в облаке и быстро масштабировать приложения в зависимости от потребностей клиентов. Среда выполнения приложений Windows Azure оперирует следующими основными понятиями: Cloud Services:

  • Web-роль — веб-роли в Windows Azure имеют особое назначение: предоставление выделенного веб-сервера служб IIS для размещения интерфейсных веб-приложений. Веб-роли позволяют легко и быстро развертывать веб-приложения с последующим масштабированием вычислительных ресурсов в соответствии с потребностями.
  • Worker-роль — приложения, размещенные в рабочих ролях, могут выполнять асинхронные, продолжительные или непрерывные задачи независимо от действий пользователей. Изоляция фоновых процессов приложения в рабочей роли и размещение интерфейсной части в веб-роли позволяет эффективнее распределить логику приложения и более точно управлять масштабированием приложения
  • VM-роль — роли виртуальной машины позволяют разворачивать в Windows Azure пользовательский образ операционной системы. Роль виртуальной машины используется, когда для работы приложения требуется внести в настройки серверной ОС большое количество изменений и этот процесс невозможно автоматизировать. Роль виртуальной машины позволяет полностью контролировать среду выполнения приложения и переносить существующие приложения в облако.

Web Sites: нововведение после 7 июня. Веб-сайты можно разрабатывать на ASP.NET, Node.js или PHP (либо CMS — WebMatrix, Joomla, Drupal, WordPress, DotNetNuke, Umbraco и др.) и разворачивать за секунды с использованием FTP, Git или TFS. При этом первичное использование бесплатно, далее же веб-сайты вертикально масштабируются согласно увеличению траффика. По умолчанию веб-сайты находятся в состоянии Shared Website, то есть мощности делятся между веб-сайтами, но при необходимости можно увеличить количество экземпляров и перевести веб-сайт в состояние Reserved.

Data Management — нереляционные хранилища данных: таблицы, диски, очереди, хранение двоичных объектов + реляционное хранилище данных в виде SQL Database.

  • Таблицы — хранилище таблиц используется приложениями, которые хранят большие объёмы данных с дополнительными требованиями к структурированию. В таблице хранятся структурированные данные, между которыми не устанавливаются отношения.
  • Очереди — очереди обеспечивают надежный и непрерывный обмен сообщениями между приложениями.
  • Блобы — хранилище BLOB-объектов — это простейший способ хранения больших объёмов неструктурированных текстовых или двоичных данных, таких как видео, музыкальный файлы и изображения.
  • SQL Database — реляционная база данных — это высокодоступная масштабируемая облачная служба базы данных, построенная на основе технологий SQL Server.
  • SQL DataSync — облачная служба синхронизации данных, обеспечивающая как однонаправленную, так и двунаправленную синхронизацию. Служба Data Sync позволяет легко обмениваться данными между SQL в Azure и локальными базами данных SQL Server, а также между несколькими базами данных SQL Databases (SQL Azure);
  • SQL Reporting — служба Microsoft SQL Reporting позволяет легко встроить в приложение Windows Azure возможности работы с отчетами. Доступ к отчетам можно получить через портал Windows Azure, веб-браузер или непосредственно из приложения. Благодаря возможностям облака отпадает необходимость в создании и поддержке собственной инфраструктуры отчетов;
  • SQL Federations — федерация SQL в Azure значительно упрощает масштабирование множества баз данных, размещенных на сотнях узлов, что позволяет клиентам платить только за реально используемые ресурсы.

Производительность:

  • Content Delivery Network — сеть кэширующих серверов (сеть CDN) повышает производительность приложений путем кэширования контента как можно ближе к клиентам и пользователям, обеспечивая максимально эффективное взаимодействие с ними, например, сеть CDN позволяет доставлять фрагменты мультимедийных файлов для динамического адаптивного воспроизведения мультимедиа поверх HTTP-контента.
  • Caching — распределенный кэш — распределенный кэш в памяти, с помощью которого вы вместо медленного дискового хранилища приложения получают высокоскоростной доступ к данным, хранящимся в оперативной памяти, с возможностью масштабирования;
  • Media Services — службы мультимедиа обеспечивают гибкость, масштабируемость и надежность облачной платформы для обработки объектов мультимедиа высокого качества для пользователей во всем мире. Службы мультимедиа включают в себя облачные версии многих существующих технологий платформы мультимедиа Microsoft и многих партнеров, в том числе для просмотра, кодирования, преобразования формата и защиты контента, а также потоковой передачи по запросу и в реальном времени. Улучшая существующие решения или создавая новые, пользователь можете легко объединять службы мультимедиа и управлять ими для формирования рабочих процессов для любой потребности.
  • Identity — служба идентификации обеспечивает управление удостоверениями и доступом к приложениям, с помощью службы Windows Azure Active Directory (бывший Access Control Service) можно обеспечить единый вход, повышенную безопасность и простое взаимодействие с уже развернутыми в Active Directory приложениями, а также выполнить интеграцию с другими провайдерами аутентификации (Live ID, Google, Facebook и т. п.);

Коммуникативность:

  • Messaging:
    • Service Bus — интеграционная шина предоставляет возможности ретрансляции и безопасного обмена сообщениями и позволяет создавать распределенные и слабосвязанные приложения в облаке, а также гибридные приложения, размещенные одновременно в частных и общедоступных облачных службах. Оперирует терминами Relay, Topics, Queues.

Сетевая составляющая:

  • Virtual Network — платформа Windows Azure обладает расширенными возможностями сетевых подключений, позволяя интегрировать существующие приложения с облачными службами и управлять сетевым трафиком.
  • Connect — виртуальная сеть обеспечивает простоту настройки сетевых подключений между службами Windows Azure и локальными ресурсами, в том числе серверами баз данных и контроллерами домена, обеспечивая возможности двустороннего доступа между ними на уровне одной сети;
  • Traffic — диспетчер трафика обеспечивает балансировку нагрузки по входящему трафику между несколькими размещенными службами Windows Azure независимо от того, работают ли они в одном центре обработки данных или распределены по всему миру. Эффективное управление трафиком позволит вам повысить производительность, уровень доступности и отказоустойчивость своих приложений. 

скачать справочник по Windows Azure - миграция приложений в windows azure

Миграция приложений в Windows Azure, 2-й выпуск 
Справочник\руководство Patterns & Practices

Это первая книга в серии patterns & practices, посвященной платформе Windows Azure. В книге рассматривают различные аспекты (изменения в архитектуре, вопрос стоимости, мониторинг и диагностика системы и т.п.) миграции локального приложения на облачную платформу Microsoft – Windows Azure. В книге описана миграция на примере приложения aExpense, это ASP.NET приложение согласования авансовых отчетов. Во-первых, книга поможет получить хорошее представление о тех вопросах, которые необходимо учесть при миграции приложения в облако, а, во-вторых, в книге даются ответы на ряд практических задач, которые являются актуальными не только при миграции приложения, но и просто при разработке любого облачного приложения.

скачать: EPUB  | MOBI PDF 

 

скачать справочник по Windows Azure - разработка приложений на платформе windows azure

Разработка приложений для облака на платформе, 2-й выпуск 
Справочник\руководство Patterns & Practices

Это вторая книга в серии patterns & practices, посвящённой платформе Windows Azure. В книге рассматривают различные аспекты (выделенная или мультитенантная архитектура, использование CDN, модульное тестирование приложение и mock-объекты, слой доступа к данным, алгоритм MapReduce, интеграция LiveID и другими провайдерами с и т.п.) разработки облачных приложений и сервисов на платформе Windows Azure.

скачать: EPUB  | MOBI PDF 

 

скачать справочник по Windows Azure - построение гибридных приложений на платформе windows azure

Построение гибридных приложений в облаке на платформе Windows Azure 
Справочник\руководство Patterns & Practices

Это третья книга в серии patterns & practices, посвящённой платформе Windows Azure. В книге показано, как можно использовать мощные инфраструктурные сервисы, которые являются частью Windows Azure, с целью упрощения разработки, интеграции составных частей гибридных приложений, включающих облачные и локальные компоненты, а также системы сторонних разработчиков: схема аутентификации и авторизации пользователей, комплексного мониторинга приложений, шаблонов обмена сообщениями и т.п.Также описывается, как обеспечить максимальную безопасность, производительность, масштабируемость и доступность. Это руководство ориентировано на архитекторов, разработчиков и специалистов по информационным технологиям (ИТ), которые проектируют, создают или используют приложения и сервисы, работающие в облаке или взаимодействующие с ним.

скачать: EPUB  | MOBI PDF 


скачать справочник по Windows Azure -  создание эластичных и устойчивых облачных приложений

Создание эластичных и устойчивых облачных приложений: Руководство разработчика по пакету интеграции Enterprise Library для Windows Azure 
Справочник\руководство Patterns & Practices

Эта книга демонстрирует, как можно использовать пакет интеграции Enterprise Library для Windows Azure в существующем приложении Windows Azure, чтобы улучшить надежность, управляемость, масштабируемость, стабильность и расширяемость приложения. В частности рассматриваются вопросы автоматического масштабирвоания в Windows Azure (Autoscaling Application Block), обработка ошибок исключений и минимизациях их влияние на компоненты системы (Transient Fault Handling Application Block) и т.п.

скачать: EPUB  | MOBI PDF исходные материалы 

 

скачать справочник по Windows Azure - миграция приложений, предназначенных для обработки данных, в windows azure

Миграция приложений, предназначенных для обработки данных, в Windows Azure 
Справочник\руководство Patterns & Practices

При переносе приложения с локальной платформы в облако следует решить несколько задач. В этой книге описаны рекомендации по миграции локальных приложений, в основе которых лежит работа с данными. В частности, в книге описывается вопрос планирования миграции, например, способы снижения времени простой при переходе; рассматриваются различные сопсобы миграции: на основе виртуальнх машин Windows Azure (IaaS-ориентированный подход) или облачных служб (PaaS- ориентированный подход); приводятся рекомендации по переносу кода с SQL Server на SQL Database и повышению производительности базы данных SQL Database, а так же обеспечение высокой доступности решения.

скачать: EPUB  | MOBI PDF исходные материалы 

 

 по информации microsoft

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии