Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Тенденции развития облачных технологий

 Как показывают аналитические данные все больше пользователей уходят от использований стандартных сервисов, развертываемых на собственных технических площадях, в сторону облачных вычислений. 

1

Как правило, начало развития всякой новой ИТ-области задают ее первопроход­цы – нишевые разработчики, предлагающие специализированные решения, а крупные игроки выглядят достаточно неповоротливо, однако современные тен­денции на рынке управления, прежде всего рост потребности заказчиков в ин­струментах управления облаками, а также достаточная стабильность техноло­гий традиционных решений по управлению корпоративными ИТ заставили и ве­дущих ИТ-производителей активно включиться в работу по освоению облачного управления.

2

Независимо от подходов, организации приступают к развертыванию частных облаков по двум основным причинам: ради снижения издержек и создания более гибкой среды ИТ. Первыми на этот путь вступят компании, нуждающиеся в высокой степени гибкости инфраструктуры и быстром выделении ресурсов ИТ. Облака обеспечивают динамическое выделение ресурсов по запросу для различных нагрузок, используют гетерогенную виртуализированную инфраструктуру и обладают высокой масштабируемостью. Автоматизация процессов снижает количество ошибок, упрощает настройку конфигурации безопасности, сетей и программного обеспечения.

 

3

 Облачная инфраструктура значительно отличается от прежних вычислительных систем, сетей и систем хранения, и многие связывают экономический успех облаков с крупными современными ЦОД. Эксперты советуют сначала развернуть опытную инсталляцию в коммерческом центре данных. Поэкспериментировав с облаками в ЦОД провайдера, подготовив своих специалистов, определив наиболее подходящие модели и приложения, можно приступить к развертыванию частных облаков на своей площадке. Другой вариант - воспользоваться готовым решением, разработанным системным интегратором. Некоторые из них заявляют о своей готовности тиражировать у клиентов облака, развернутые в собственных ЦОД.

4

Основные требования, которые предъявляют пользователи к облакам: в первую очередь, это защита от пользователей, качество инфраструктуры ЦОД и комуникаций, достаточность SLA, защита персональных данных, каталогизированность ИТ- услуг, а так же большое значение имеет совместимость параметров интернет провайдеров облаков. 

 

5

По прогнозам облачные вычисления в США уже к 2014 году достигнут более 29 миллиардов долларов, в Росси эта цифра разительно меньше, предполагается достигнуть отметки в 1 млрд. долларов.

6

Основных характеристик, необходимых облаку:

1. Самообслуживание по требованию

2. Доступ через сеть (например, интернет)

3. Объединение многопользовательских ресурсов

4. Мгновенная эластичность

5. Изменимость услуги 

7

8

9

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии