Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Облачные вычисления на каждый день

138853

Облачные вычисления представляют собой динамически масштабируемый способ доступа к внешним вычислительным ресурсам в виде сервиса, предоставляемого посредством Интернета, при этом пользователю не требуется никаких особых знаний об инфраструктуре "облака" или навыков управления этой "облачной" технологией.

 

 

Под "облаком", разумеется, подразумевается не сам Интернет, а весь тот набор аппаратного и программного обеспечения, который обеспечивает обработку и исполнение клиентских заявок, а Интернет непосредственно необходим для того, чтобы предоставлять удалённый доступ к различным вычислительным ресурсам.

Поэтому, сервисы облачных вычислений представляют собой онлайновые приложения, доступ к которым обеспечивается посредством обычного интернет-браузера. Нет никакой особой разницы, развлекательные ли это сервисы, или специализированные бизнес-приложения, суть одна: пользователю совершенно не нужно обладать определённым производительным "железом" для запуска специфического программного приложения, ему достаточно лишь обратиться через интернет к соответствующему провайдеру и попросту оплатить услугу, в идеальном случае - получить её бесплатно, с просмотром рекламы от спонсоров и т.д.

Технологию облачных вычислений делят на три вида:

  • IaaS (Infrastructure as a service) - предоставление инфраструктуры в качестве сервиса 
  • PaaS (Platform as a service) - платформы в качестве сервиса - PaaS (Platform as a service)
  • SaaS (Software as a service) -  программного обеспечение в виде сервиса – SaaS (Software as a service),

а также есть еще интернет-технологии для удалённых пользовательских вычислений.

 

Сегодня облачные вычисления – это то, чем почти каждый из нас пользуется ежедневно. Подыскав в интернете подходящий сервис для ежедневного пользования, большинство из которых бесплатны или стоят относительно дёшево, особенно по подписке, мы избавляем себя от необходимости апгрейдить "железо" компьютеров для поддержки высокой производительности, заморачиваться настройкой этих сложных систем и покупать дорогие программные пакеты, попутно экономя на счетах за электричество.

Почта

Одним из самых широко используемых облачных сервисов - это почтовые клиенты. Еще недавно почти все пользовались тем или иным программным обеспечением для приёма, отправки и обработки электронной почты. Сейчас эту функцию выполняют такие сервисы как Gmail,  Yahoomail, Webmail, Hotmail и другие.

ob1

Текст

Для того чтолбы создавать текстовые документы теперь совсем необязательно устанавливать у себя на компьютере офисный пакет, существует множество онлайновых текстовых редакторов – вроде Zoho Writer или Google Doc. Многие из онлайновых редакторов не только отформатируют и сохранят документы, но также обеспечат экспорт/импорт других форматов и заодно проверят орфографию на удобном для вас языке.

ob2

Создание таблиц

Известный Excel тоже можно заменить на онлайновый табличный сервис , например, от Google или Editgrid.

ob3

Презентации

Презентации теперь можно тоже красиво оформлять в инетрнете, причем их можно создавать как в 2-х так и в 3-х мерном виде. Кроме не раз упомянутых Документов Google, на помощь придёт Sliderocket и множество других сервисов на любой вкус и цвет.

ob7

Редактор изображений.

Онлайновый сервис Lunapic  или Google Picasa поможет вам с графикой и работой с фото.

ob8

Создание web-сайтов

Для создания сайтов попробуйте такой сервис как FastEsite.

ob9

Мультимедиа

Онлайновых музыкальных и видео сервисов в настоящее время существует огромное количество. Сегодня можно слушать собственное радио и радио друзей на LastFM (в придачу с видеороликами!) или на Pandora (в том числе, на мобильнике), закачивать свои ролики и просматривать популярные ролики друзей в высококачественном разрешении на Google YouTube, покупать, записывать, закачивать музыку на Rhapsody.

ob11
ob12

Облачные технологии уже позволяют отказаться не только от покупки у установки программ на ваш компьютер, но и позволяют выкинуть за необходимостью такие приборы как телевизор и DVD проигрыватель. Онлайновое телевидение позволяет не только смотреть полюбившиеся вам телепередачи, записывать их, пока вы отсутствуете, искать и находить любимые фильмы. Сервисы - iPlayer, Hulu, Netflix и множество других.

 

Вообще все социальные сети -  Livejournal, Facebook, MySpace, Twitter и многие другие, карты, онлайновые платежи, онлайновые игры, онлайновые виртуальные миры, поисковые системы, некоторые клиенты мгновенных приложений, чаты, торренты - все это облачные вычисления, которые уже целиком и полностью вошли в нашу жизнь.

Но несмотря на всю прелестьонлайновых сервисов есть в них и минусы.

1. не все данные можно доверить стороннему провайдеру в интернете, тем более, не только для хранения, но ещё и для обработки.

2. далеко не каждое приложение позволяет сохранить хотя бы на флэшку промежуточные этапы обработки, а также финальный результат работы, а ведь онлайновые результаты удобны не всегда.

3. остаётся риск, что провайдер онлайновых сервисов однажды не сделает резервную копию данных – как раз перед крушением сервера. Риск этот, впрочем, вряд ли превышает опасность того, что пользователь сам упустит свои данные – потеряв или разбив мобильник или ноутбук, не создав на домашнем ПК RAID массив с зеркалированием данных и так далее.

4. привязавшись к той или иной услуге, мы в какой-то степени также ограничиваем свою свободу – свободу перехода на старую версию софта, выбора способов обработки информации и так далее. Однако всё это так или иначе лечится, уж чего, а выбор компаний, предоставляющих сегодня услуги облачных вычислений, достаточно велик, и с каждым днём только расширяется. Лишь бы у них у самих не сбоили серверы.

5.  доступ в интернет. Не везде и не всегда, к сожалению, есть доступ в интернет  и необходимая для работы в том или ином сервисе скорость.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии