Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как понять, есть ли вирусы на компьютере?

компьютерные вирусыКомпьютеры достаточно сложны, они не всегда делают то, что мы ожидаем. Иногда странное поведение - просто случайность, в другой раз - это внешний и видимый знак заражения компьютера. Если вы заметили любой из этих знаков системы безопасности, перечисленных ниже, то, скорее всего, система заражена.

1. Всплывающие объявления появляются даже тогда, когда браузер закрыт. Иногда это может быть реклама лицензионных продуктов, но порой они содержат ссылки на вредоносные веб-сайты, сайты, которые пытаются занести на ваш компьютер как можно больше вредоносных программ.

2. Навигация браузера перенапрвляется. Не каждое перенаправление с сайта является вредоносным, но если вы обнаружите, что при попытке открыть Google ведет вас на незнакомый сайт, у вас почти наверняка есть проблемы. Иногда перенаправление может быть более тонким. Например, банковский Trojan может перенаправить вас на мошеннический сайт, который выглядит как настоящий сайт вашего банка. В таком случае, ваша единственная подсказка - незнакомой URL в адресной строке.

3. Программа безопасности, которую вы никогда не устанавливали, показывает страшное предупреждение. Создание и распространение фальшивых антивирусных программ является прибыльным бизнесом. Преступники используют попутную загрузку и другие методы, чтобы установить фальшивый антивирус в вашей системе, а затем вывидите страшные предупреждения о выдуманных угрозах. Естественно, вас поросят зарегистрироваться и оплатить, чтобы мошеннический инструмент "исправил" эту проблему. И, конечно, сканирование на наличие вредоносных программ с помощью поддельного антивируса пройдет очень быстро, так как он на самом деле он не делает ничего.

4. Сообщения, которые вы не писали, появляются на ваших страницах социальных сетей. Вредоносное ПО сосредоточено на Facebook и других социальных сетях, распространяясь путем создания поддельных сообщений. Как правило, эти сообщения носят подстрекательный характер типа: "О господи, вы были действительно так пьяны? Посмотрите на эту картину!" Любой, кто получает этот спам и нажимает на ссылку, становится следующей жертвой вирусов.

5. Программа сидит на вашем компьютере с целью получения выкупа. Некоторые вредоносные программы буквально держат ваш компьютер или данные с целью получения выкупа. Открытые угрозы вымогателей могут зашифровать все ваши фотографии и документы, и требуют, чтобы вы заплатили для обратного их получения. Другие пытаются скрыть, что они делают. Например, они могут отображать предупреждение якобы от ФБР о том, что ваш компьютер был использован для рассылки спама и требуют, чтобы вы заплатили штраф, прежде чем вам будет разрешено пользоваться им снова. Конечно, даже если вы заплатите, вы не получите доступа в систему.

6. Вы не можете использовать общие системные инструменты. Грамотный пользователь, подозревая наличие вредоносных программ, может запустить Task Manager для расследования или проверить настройки с помощью редактора реестров. Если вы внезапно обнаружите, что попытки использовать те или иные системные инструменты инициировали сообщение о том, что Администратор отключил их, то вероятно, это попытка самообороны вредоносных программ в вашей системе.

7. Все кажется совершенно нормальным. Это верно. Некоторые типы вредоносных программ делают все возможное, чтобы скрыть всю деятельность, не оставляя видимых следов. Даже если вы не заметили ничего необычного, вполне возможно, что бот на вашей системе может спокойно ожидать инструкций от своего командования и управления системой или Trojan удаленного доступа собирает вашу личную информацию.

Если вы думаете, что вредоносные программы поселились на вашем компьютере, установить мощную антивирусную утилиту. Убедитесь, что ваш антивирус полностью актуален, и запустите полную проверку. Кроме того, не мешало бы, если можно так выразиться, выслушать второе мнение от свободного антивирусного ПО, например,  Malwarebytes Anti-Malware 1.70 или Comodo Cleaning Essentials 6. Постарайтесь как можно быстрее избавиться от непрошенных гостей.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии