Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Устанавливаем и программируем на Питоне на Андроиде

Как установить и кодировать Python на Android? - Очень просто

Узнайте, как установить IDE Pydroid 3 на Android, а также полезные инструменты и библиотеки для практики программирования на Python!

 

"Мобильное" кодирование на Python возможно благодаря использованию интегрированной  среды разработки Pydroid 3 (IDE). Pydroid - это минималистичный интерпретатор Python 3, который позволяет вам выполнять небольшие проекты в буквальном смысле на весу, разрабатывая и отлаживая программный код на вашем устройстве Android - будь то планшет или смартфон.

 

Если вы также хотите изучать программирование на Python в любом месте где нет ПК или ноутбука, то есть смысл воспользоваться Python для ПК, адаптированным для запуска в операционной системе Android. "Питон для Андроида"  имеет собственное имя - Pydroid 3 - и это то, что вам нужно попробовать.

Сразу отметим, что отладчиков Python, разработанных для Android - несколько. Отличия - в функционале, цене, скорости и стабильности. Далее погрузимся в тему чуть глубже...

 

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в программировании на Python или являетесь экспертом, давайте посмотрим, как вы можете использовать Pydroid 3 в полной мере на своем устройстве Android.Установка Python на Android инструкция

 

Установите Pydroid 3 И Его Плагины

IDE Pydroid 3 доступна в Google Play Store. Однако, чтобы сделать приложение более полезным и простым в работе, вам необходимо загрузить плагин репозитория Pydroid из Play Store. Хотя установка этого плагина может быть не обязательной, он значительно упрощает автоматическую установку пакетов через pip. Напомним, оригинальный интерпретатор Python также имеет возможность самообновления путем подключения к хранилищу - репозиторию.

По умолчанию Pydroid 3 не имеет разрешения на доступ к памяти вашего устройства. Это делает создание папок проекта трудным или невозможным без некоторых технических манипуляций. Чтобы решить эту проблему, загрузите плагин разрешений Pydroid из Play Store, который разрешит Pydroid создавать папки и файлы на вашем устройстве.

 
Полезные ссылки 

Пакеты Установки Pip

После того, как вы все настроили, вы можете начать использовать команду pip для установки пакетов для своих проектов, ровно также, как вы это делаете на ПК. Pydroid 3 поставляется с интерфейсом, который позволяет устанавливать пакеты без написания команд в терминале.

 

Есть несколько способов установить пакеты pip на Pydroid 3. Чтобы получить доступ к этой функции, нажмите значок меню (который выглядит как три линии) в верхнем левом углу приложения. Далее перейдите к строке Pip. В верхней части меню Pip выберите ПОИСК БИБЛИОТЕК(Search Libraries), чтобы получить дополнительные параметры модуля, который вы хотите установить. Или вы можете нажать на опцию БЫСТРАЯ УСТАНОВКА(Quick Install), чтобы установить пакеты, предлагаемые к установке по умолчанию.

 


Установка Python на Android инструкция

Однако лучший вариант - нажать на УСТАНОВИТЬ(Install) и установить флажок "Использовать готовый репозиторий библиотек"(Use prebuild libraries repository). Затем введите предпочтительное имя пакета в строке поиска и нажмите кнопку УСТАНОВИТЬ , чтобы получить желанный пакет.

 

Чтобы проверить, успешно ли был установлен пакет, коснитесь пункта меню БИБЛИОТЕКИ(Libraries) . Это меню дает вам доступ к списку всех установленных библиотек:

 


Установка Python на Android инструкция

 

 

Используйте Встроенный Интерфейс Командной Строки Pydroid 3

Pydroid 3 также предлагает и классический минимальный интерфейс командной строки (CLI) Linux. Чтобы получить к нему доступ, нажмите значок меню в верхнем левом углу приложения и выберите Терминал (Terminal):

 


Установка Python на Android инструкция

 

Хотя запуск команды pip install packages через встроенный терминал занимает некоторое время для загрузки, она по-прежнему позволяет легко перемещаться между папками и создавать новые везде, где на вашем устройстве разрешена запись. Отметим что медленная загрузка пакетов установки pip через терминал является незначительной проблемой для Pydroid IDE.

Если вы хотите использовать предоставленную командную строку для каких-либо других целей, то имейте ввиду, что ОС Android построена на Linux, поэтому вам необходимо иметь общее представление о том, как использовать командную строку Linux.

 

Используйте оболочку Python

Пустая страница, которая появляется при открытии Pydroid 3, является его встроенной оболочкой Python. Как и оболочка Python на вашем ПК, она по умолчанию видит любую написанную на ней команду как код Python.

Чтобы использовать оболочку, введите любую команду Python и нажмите большую кнопку запуска в нижнем левом углу редактора. Это откроет интерпретатор Python, который отобразит работу вашего кода.

Однако вы также можете получить доступ к оболочке Python и из командной строки. Для этого перейдите в Терминал , щелкнув значок с тремя линиями в верхнем левом углу приложения. Затем введите python и коснитесь стрелки ввода на виртуальной клавиатуре, чтобы открыть интерпретатор Python в командной строке. 

 

Закончив работу, введите exit (), чтобы покинуть оболочку Python командной строки.

 


Установка Python на Android инструкция

 

Сохраняйте Папки И Файлы На Вашем Устройстве

Как и любой другой редактор кода, Pydroid 3 имеет интерфейс, который позволяет сохранять файл в любой названной папке на вашем устройстве. Если вы хотите создать папку проекта, вы также можете сохранить новые папки с нужными параметрами сохранения файлов.

 

Чтобы использовать начать работу с папками, нажмите значок папки в правом верхнем углу оболочки редактирования. Нажмите « Сохранить» и выберите « InternalStorage» . Затем нажмите на предпочтительную папку назначения и нажмите ВЫБРАТЬ ПАПКУ в верхней части экрана. В следующем меню введите желаемое имя файла и нажмите СОХРАНИТЬ .

 


Установка Python на Android инструкция

 

Однако, если вы хотите создать новую папку проекта, повторите описанный выше процесс, но коснитесь параметра НОВАЯ ПАПКА вместо ВЫБРАТЬ ПАПКУ . Дайте вашей новой папке желаемое имя и нажмите СОЗДАТЬ, чтобы сохранить папку. Затем нажмите на пункт ВЫБРАТЬ ПАПКУ . Назовите новый файл и коснитесь СОХРАНИТЬ, чтобы сохранить новый файл в только что созданной папке.

 

Обратите внимание, что вновь созданному файлу не требуется расширение файла, если это файл Python. Но если вам нужно использовать другой языковой файл для обслуживания вашего проекта, убедитесь, что вы использовали расширение файла, которое применяется к этому языку, при сохранении такого файла. Например, файл CSS следует сохранить как Name.css , заменив Name предпочтительным именем файла.

 


Установка Python на Android инструкция

 

 
 

Чтобы обновить изменения, внесенные в существующий файл, коснитесь значка папки в правом верхнем углу редактора и выберите « Сохранить» .

Чтобы создать новый файл полностью, коснитесь значка папки. Выберите « Создать» и следуйте инструкциям, выделенным ранее, чтобы сохранить файл в папке. Если вы хотите, чтобы ваш новый файл находился в том же каталоге, что и существующий, убедитесь, что вы выбрали ту же папку, которая содержит существующий.

 

Публикация исходного кода на Pastebin

Если пожелаете, Вы можете поделиться своими знаниями и прогрессом в изучении с другими пользователями на платформе Pastebin. Для этого коснитесь меню из трех линий  в верхнем левом углу приложения. Затем выберите Pastebin и нажмите Да . В следующем всплывающем меню нажмите КОПИРОВАТЬ URL-адрес, чтобы скопировать ссылку на исходный код.

 


Установка Python на Android инструкция

 

 

Откройте любой браузер на своем устройстве Android и вставьте скопированную ссылку в строку поиска, чтобы увидеть исходный код на Pastebin. Вы также можете поделиться этой ссылкой с людьми, которым вы хотите предоставить доступ к своему коду.

 

Настройка IDE

Вы также можете настроить среду разработки, если хотите. Чтобы изменить внешний вид редактора, коснитесь значка настройки в верхнем левом углу экрана и перейдите в « Настройки»> «Внешний вид», чтобы переключиться на предпочитаемую тему, или выберите другие доступные параметры внешнего вида.

 


Установка Python на Android инструкция

 

 

Чтобы получить дополнительные возможности настройки, коснитесь параметра « Редактор» и выберите свои предпочтения. Вы также можете коснуться других опций в меню настроек, чтобы увидеть доступные вам опции.

Когда вы щелкаете по значку меню, параметр «Настройки терминала» также предлагает некоторые конфигурации терминала.

 

Pydroid 3 - Виртуальная Среда Python Для Android

При установке Pydroid 3 IDLE на ваше устройство Android автоматически загружается и устанавливается Python 3. Однако установленный Pydroid 3 IDLE для Python функционирует как виртуальная среда на Android и попытка запустить оболочку Python вне командной строки Pydroid IDLE выдает ошибку.

 

Если вы хотите попробовать работать в этом режиме, вам необходимо установить специальное стороннее приложение Android CMD (предпочтительно Termux из Google Play Store).

 

После установки Termux откройте его, убедившись, что вы также установили Pydroid 3. Затем введите python в Termux CMD. Он выдает ошибку каталога файлов, указывающую, что Python не существует в глобальном пространстве Android до его установки с помощью команды pkg install python через Termux.

Однако запуск python на встроенном терминале Pydroid 3 успешно входит в оболочку Python. 

Скачать: Termux (бесплатно)

 

Можете Ли Вы Использовать Pydroid Для Любого Проекта?

Хотя написание и запуск кода Питона на Android может быть интересным, использование Pydroid для управления большим проектом не рекомендуется. Однако это еще один способ заняться мелкими проектами, особенно когда они не предназначены для долгосрочных реальных целей.

 

Помимо управления небольшими проектами, Pydroid 3 также является отличным инструментом, с которым можно поиграть, чтобы улучшить свои навыки программирования на Python, особенно если у вас нет ПК для запуска программ Python.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии