Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как освободить пространство на устройствах Android?

590381

Пространство на Android-телефонах и планшетах заполняется быстро, так как мы постоянно устанавливаем приложения, добавляем мультимедийные файлы, к тоже хранятся данные кэша для использования в автономном режиме. Более старые устройства могут включать в себя только несколько гигабайт дискового пространства, что делает эту проблему еще более актуальной.

Чем меньше у вас свободного места на устройстве, тем больше времени вам придется потратить на управление внутренней памятью. Каким же образом можно поправить положение?

 Использование встроенного Android встроенный в инструмент для хранения

Современные версии Android имеют панель, которая покажет точно, что и сколько занимает место на вашем устройстве. Для этого откройте окно панель Память. Вы сможете увидеть, сколько пространства используется приложениями и их данными, изображениями и видео, звуковыми файлами, сохраненными в кэше данными и другими файлами.

Нажмите здесь на Занято, чтобы увидеть, что именно занимает место и сколько. Например,  если выбрать Приложения, то выйдет список приложений с указанием занимаемого места. Если они не нужны, какие-то из них можно удалить. К примеру, нажмите на кэшированные данные, чтобы очистить данные всех установленных приложений. 

app1

 app

При работе с приложениями имейте в виду, что само приложение, его данные и его кэш считается одним целым. Например, если установлен Spotify, и вы кэшируете много музыки, Spotify может использовать более 1 Гб пространства. Вы можете очистить кэш Spotify, чтобы принудительно удалить музыку, или запустить приложение Spotify и указать, чтобы кэш должен быть меньше. Любое приложение, которое кэширует данные для использования в автономном режиме будет функционировать подобным образом. Например, Google Play Музыка само по себе занимает 40,66 Мб, но с кешированной музыкой 2,24 ГБ.

Вы можете увидеть, сколько места приложение занимает этими файлами и удалить кэшированные данные для отдельного приложения, нажав на него в списке приложений.

app2

Определите, какие папки и файлы занимают больше всего места

Встроенный инструмент Android является полезным для визуализации пространства, используемого различными типами данных, но он не дает точного представления об используемом пространстве отдельных папок и файлов. Для этого понадобится стороннее приложение, к примеру, DiskUsage. Установите его из Google Play, запустить, и вы сможете сканировать файловую систему вашего устройства .

app3Имейте в виду, что здесь вы можете удалить файлы, от которых зависят приложения. Не удаляйте данные, принадлежащие приложению, если вы не готовы потерять их. 

Вставьте SD-карту и переместите на нее данные

Многие Android устройства по-прежнему имееют гнездо для карт памяти MicroSD, что все реже и реже встречается на новых устройствах. Если ваш телефон или планшет имеет слот для карт памяти MicroSD, вы можете вставить ее в устройство для увеличения места для хранения. Здесь можно хранить музыку, видео, фотографии и другие медиа-файлы, а в некоторых случаях, даже приложения. Некоторые приложения также позволяют перемещать их кэш на SD-карте.

Если устройство уже имеет SD-карту, это хороший вариант для увеличения пространства. MicroSD карты достаточно дешевы.

Перемещение приложений на SD-карту

В зависимости от модели телефона и версии Android, вы также можете перемещать приложения на карту памяти для освобождения пространства.

Пользователи Android Marshmallow (Зефир) могут сделать это путем форматирования SD-карты в качестве внутренней памяти. Затем SD-карта будет рассматриваться в качестве локального запоминающего устройства на этом устройстве. Система определит, какие приложения имеет смысл перенести на SD-карту. Вы не сможете отличить настоящую внутреннюю память и SD-карты, отформатированную для внутреннего использования, так что теперь способ вручную переместить отдельные приложения невозможен. (Вы также не сможете больше перемещать SD карту между устройствами, если только вы не сотрете и отформатируете ее.)

Перемещение фотографий в облако

Фотографии могут занимать довольно много места на смартфоне. Вместо того, чтобы хранить их все на телефоне, вы можете использовать приложение, которое автоматически загрузит фотографии на онлайн аккаунт: Google Фото, Dropbox, Microsoft OneDrive, Flickr, или что-то подобное. Google Фото интегрирован в приложение Photos на Android-устройстве и предлагает неограниченное место для хранения фотографий. Вы можете получить доступ к ним внутри приложения или через photos.google.com на любом компьютере.

Тем не менее, сделав это, вы сможете использовать фотографии на устройстве, чтобы удалить копии фотографий, хранящихся на самом устройстве, потенциально освобождая пространство. Вы также можете просто скопировать эти фотографии на компьютер и сделать резервное копирование по старинке. 

Если не нравится Google Фото, можно сделать это с помощью других облачных сервисов, таких как Dropbox. 

То же самое можно сделать и с другими файлами, занимающими много места на устройстве, например, вы можете загрузить большую коллекцию музыки.

 

Стоит надеяться, эти несколько приемов помогут вам освободить пространство, чтобы облегчить "общение" с вашим смартфоном.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии