Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Google Docs и Microsoft Office: что выбрать для Android?

Создав версию для Android , Microsoft хочет предоставить офис пользователю там, где бы он ни находился, в том числе если он пользуется конкурентной мобильной операционной системой от Google.

Google Docs, Sheets и Slides нынче доминируют в этом смысле, и Google со своим набором стремится получить свою долю на рынке среди предприятий и в сфере образования. 

Word и Docs

Microsoft Word является синонимом документов на протяжении десятилетий. Если вы частый пользователь Word, вы обнаружите много общего с версией для ПК. Здесь также присутствует лента.

Word на Android напоминает продукты Microsoft: многофункциональность и в целом более мощное приложение, чем у конкурентов, но с большим количеством неприятных причуд.

word-vs-docs-100572142-large1

Word (слева) использует ленту, в то время как Docs (справа) очень прост

Например, при первом открытии файла вы видите документ, в формате очень похожем на предварительный просмотр перед печатью. Это удобно в плане наглядности, видеть то, что вы написали, но непрактично: сразу начать писать не получится, так как нужно увеличить изображение в нужном месте.

Синхронизация файлов также немного нестабильна. Тем не менее, вы сможете выбрать Dropbox или OneDrive для сохранения данных в облаке, Docs ограничен Google Drive.

Для сравнения, Google Docs имеет меньше возможностей. Нельзя добавить изображение.

Но Docs позволяет быстрее приступить к работе, писать, вносить изменения. Docs лучший в своем роде при одновременном редактировании и автоматическом сохранении. Word требует время от времени нажимать на кнопку сохранить.

Ваш выбор зависит от ваших потребностей. Если у вас есть планшет, как, например, Galaxy Tab S 10.5, и вам нужны возможности Word, это может стать хорошим выбором. Если же вас устраивает Google Docs и вам достаточно того, что он предлагает для редактирования на планшете, не стоит переходить на Word.

Excel и Sheets

Excel зарабатывает очки, настолько хорошо он интегрируется с лентой и позволяет удобно и просто добраться до формул. Они в специальной вкладке с цветными метками, которые легко просматривать.

Excel против листов

Google Sheets  (слева) не хуже, чем Microsoft Excel (справа)

Вы можете получить доступ к формулам в Google Sheets, нажав на кнопку в левом нижнем углу и пролистав список.

Однако, как и Docs, Sheets удобны для пользователей для совместной работы над одним и тем же файлом. Но в Excel можно сделать больше, как закрепление строк и столбцов или вставка изображений и таблиц. Безусловно, Sheets помогут сделать всю основную работу, но Excel, конечно же, для опытных пользователей электронных таблиц.

Совет: Microsoft недавно выпустила Keyboard for Excel. Вы можете использовать его с любым приложением, что делает ввод данных на планшете более удобным.

PowerPoint и Slides

Здесь сравнение явно не в пользу второго. PowerPoint намного функциональней, чем Google Slides. Первый позволит создать презентацию с нуля на основе множества шаблонов и добавления эффектов к каждому слайду. 

powerpoint-vs-slides-100572144-large1

Microsoft PowerPoint (вверху) обходит Google Slides.

Слайдам Google здесь далеко до PowerPoint. Slides очень способный на рабочем столе, легко вставлять слайд-шоу на сайт. Приложение подойдет для небольших изменений в существующий файл, но если вы хотите создать целое слайд-шоу на Android-планшете, увы, будете разочарованы.

 

Вывод таков: Офис предоставляет больше возможностей, но Google выделяется совместной работой над файлом и облачными связями. Наверное, стоит ожидать, что Google продолжит расширять функциональность, в то время как Microsoft сделает офис более дружелюбным к облаку. 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии