Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как спрятать файлы и папки в Android без помощи приложений

Есть необходимость скрыть изображения, видео и другие файлы в галерее Android? Это можно сделать без использования специального приложения. Единственное, что потребуется  - любой файловый менеджер для Android, который позволяет создавать текстовые файлы и видеть скрытые файлы и папки.

Скрыть файлы в AndroidОдно НО: этот способ не защищен каким бы то ни было образом, поэтому любой разбирающийся пользователь может найти скрытые файлы тем же образом, каким вы их спрятали.

Как спрятать файлы и папки в Android?

Чтобы скрыть любую папку в Android, необходимо сначала открыть файловый менеджер и добраться до папки. Как только вы увидите папку, которую хотите скрыть, нужно просто переименовать ее. Различные файловые менеджеры имеют различные способы переименовывания файла или папки - все зависит от менеджера, который вы пользуетесь. Нужно просто изменить имя файла или папки в ".original_name" - добавьте . (точку) перед именем файла или папки и сохраните его. Папка теперь будет показываться как на третьем скриншоте ниже. Теперь потребуется закрыть медиа приложения, которые могут иметь доступ к этой папке или просто перезагрузить устройство, и этот файл будет скрыт от ОС Android!

Скрыть папку

В приведенных выше скриншотах использован менеджер ES File Explorer, но возможно использовать любой другой файловый менеджер, который вам нравится и в котором есть возможность создавать файлы, переименовывать папки и показывать скрытые файлы. Не забудьте отключить опцию Показать скрытые файлы в файловом менеджере, чтобы такие файлы и папки были не видны в диспетчере файлов.

Как скрыть изображения и видео из галереи от медиа сканеров?

Этот вариант отличается от первого. Можно обойти медиа сканеры Android, не скрывая папки! Это позволит сохранить папки видимыми для файловых менеджеров или других подобных приложений, но будет скрывать изображения или видео только из галереи и других медиа приложений.

Чтобы добиться этого, перейдите к папке, которую нужно сделать недоступной для медиа сканера и создайте новый файл под названием ".nomedia". Или же переименуйте любое из существующих изображений или видео в этой папке на ".nomedia".

Create-a-nomedia-File1

Нажав '+', вы создаете новый файл и называете его ".nomedia". Созданный файл сам был утрачен - это означает, что файл скрыт, и папка не будет распознаваться. Обратите внимание, что папка не будет скрыта, она просто будет исключена из галереи и других медиа приложений.

Как это работает?

Всякий раз, когда Android видит, что в папке есть файл nomedia, он предполагает, что папка не имеет какого-либо медиа контента. Это нормальное поведение операционной системы Android. Не имеет значения, какая версия Android установлена, работает везде. Единственное условие, при котором фишка не будет работать, когда приложение сознательно получает доступ к этим файлам. НО Android имеет единый медиа сканер, который используется даже (большинством) сторонними проигрывателями или приложениями для галереи, поэтому они точно не будут в состоянии найти скрытые файлы. Медиа приложения с встроенным диспетчером файлов в состоянии получить доступ к этим скрытым файлы, но они должны уметь выделять скрытые файлы среди других. 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии