Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Android: средства безопасности

android malware-5238179-60838101Популярность Android смартфонов и планшетов растет, и не удивительно, что число вредоносного ПО увеличивается. Мобильные антивредоносные программах могут защитить телефон или планшет дополнительно - но какие из них выбрать? Независимое тестирование безопасности лаборатории AV-Test (http://www.av-test.org/en/tests/test-reports/) сравнили 41 антивирусный сканер для Android, в том числе  Нортон и Trend Micro. AV-Test использовали эмулятор Android, встроенный в Android SDK, и запустило каждое из приложений на обнаружение вредоносных программ. Чтобы убедиться, что результаты на эмуляторе верны, приложения были протестированы на реальном устройстве.

Только 7 из 41 антивирусных сканера показали результат выше 90%, причем более половины из оставшихся программах имели уровень обнаружения до 40%. 7 лучшими приложеними стали Avast Mobile Security, Dr. Web Anti-virus Light, F-Secure Mobile Security, IKARUS Mobile Security Lite,Lookout Mobile Security, Kaspersky Mobile Security Lite и Zoner AntiVirus Free. Из этих 7 Kaspersky и F-Secure показали самый высокий уровень обнаружения вреденосного ПО, за ними следует Avast.

Программы таких производителей, как AVG, Нортон, BitDefender и Trend Micro имели свои преимущества. Большинство приложений не имеют особой азница между платными и бесплатными версиями в деле обнаружения вредоносных программ.

Имея приложениекрупного вендора программного обеспечения по безопасности, вы, вероятнее всего, будете иметь соответствующий уровень защиты. Оказалось, только McAfee как крупный поставщик приложений по безопасности показал уровень обнаружения вредоносных программ меньше 65%.

Вредоносные программы на Android: растущая проблема

До сих пор атак уровня Судного Дня в мире Android не было. Специалисты по безопасности говорят, что число вариантов вредоносного программного обеспечения растет, но широкого распространения, которое заставило бы пользователей Android пасть ниц, не было. По крайней мере, пока.

Наиболее распространенным способом внедрения вредоносных программ в ОС Android могут стать популярные игры и приложения с внедренным вредоносным кодом. Если вы не уверены в производителе конкретного приложения, поисковый запрос может спасти вас от головной боли позже. Кроме того, неообходимо убедиться, что устанавливаемое приложение из надежного источника. Хотя было несколько прорывов вредоносного ПО в Play Market, большая часть подобного ПО идет со сторонних рынков, которые, как правило, состоят из пиратских приложений.

Мобильные вирусы все еще находится в зачаточном состоянии, но все больше и больше наших личных данных оставляется на смартфонах и планшетах, поэтому так важно защитить устройство от вредоносного программного обеспечения.

 

Если возникает проблема с объявлениями, появляющимися в запрете уведомления или помещающими символы на домашнюю страницу, можно загрузить Lookout Ad Network Detector. Приложение показывает, какая программа несет вред, и таким образом, вы можете не установливать ее. Также приложение разбивает все объявление по категориям, таким образом, можно узнать, крадет ли приложение контакты, картинки, SMS, информацию местоположения и т.д.

Аналогом Adblocker для Android является AdFree, который блокирует объявления во всех скачиваемых бесплатных приложениях.

По материалам androidslib.com 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии