Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Вышел новый концепт масштабируемого и безопасного домена для Linux

Спустя два года закрытого тестирования команда разработчиков Linux дистрибутива TankOS (официальный релиз ожидается к концу 2018 года) готова представить нативную доменную систему Jacky Security System (JSS), полностью построенную на базе opensource-компонентов, таких как MIT Kerberos, OpenLDAP, SSSD.

В процессе создания JSS разработчики, оценив многообразие инфраструктур на базе Linux, отказались от идеи создания самописного программного продукта в пользу описания концепции универсальной системы безопасного доступа. Это решение позволило максимально упростить процедуру внедрения JSS в любую существующую Linux-инфраструктуру независимо от её размера, а также дало возможность закрывать потенциальные уязвимости, обновляя пакетную базу штатными средствами операционной системы.

В архитектуру JSS легли такие парадигмы, как мульти-мастер репликация, высокая отказо- и катастрофоустойчивость, симметричное и двойное шифрование, горизонтальное масштабирование центров авторизации и аутентификации, использование существующих распространённых протоколов для интеграции с использующимися в Linux-среде программными продуктами.
Первая презентация системы прошла 25 июня на конференции HighLoad++ Siberia 2018.

Участники конференции смогли пообщаться с экспертами и приняли участие в митапах, посвящённых вопросам IT-безопасности. “Мы надеемся, что Jacky Security System внесёт свой вклад в повышение глобального уровня информационной безопасности и станет надёжным фундаментом для создания более совершенных методов борьбы с киберпреступлениями” - СТО TankOS Зайцев Петр (Энтроп).
Для широкой был организован открытый турнир CTF, где любой желающий мог познакомиться с системой, попробовав обойти средства защиты. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии